Урок истории первый властелин единого китая. Первый властелин единого Китая (по учебнику Годера). Уважением к древнему мудрецу


Урок № 27 история 5 класс

Тема: Первый властелин единого Китая.

Место урока в теме: Раздел «Древний Восток», урок в разделе №19.

Цель: создавать условия для развития умений характеризовать особенности внутренней и внешней политики императора Цинь Шихуан, давать оценку деятельности первого императора, анализировать причины свержения династии Цинь

Тип и вид урока: урок открытия новых знаний

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический,

системно-деятельностный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах

Задачи: образовательные: создать представление о Цинь Шихуане- первом императоре Китая, его политике; научить определять причины народных восстаний в Китае и их последствия; уметь выделять особенности и характерные черты Поднебесной империи;

развивающие : совершенствовать навыки работы с исторической картой, хронологией; осуществлять поиск необходимой информации в рассказе учителя; обобщать материал, подводить итоги; оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность;

воспитательные: воспитание у учащихся эстетического вкуса, стремления к знаниям, уважения к историческому прошлому; воспитывать уважение к труду и культуре древних людей .

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные: развитие умений работать с учебником, картой, овладение новыми понятиями. Высказывать суждения о вкладе культуры Древнего Китая в мировую культуру. Характеризовать условия жизни и занятия населения, общественный строй Древнего Китая, положение представителей различных слоев.

Основные понятия и термины: империя Цинь, Цинь Шихуан, Великая Китайская стена.

Оборудование: учебник: А.А.Вигасин, Г.И.Годер История Древнего мира, 5 класс, М.: «Просвещение», 2014; презентация.

Ход урока

I . Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя.

Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем путешествие по странам Древнего Востока, но прежде чем продолжить наше путешествие мне хотелось бы подарить вам вот это солнышко оно как вы веселое, ясное, доброе, а вы я надеюсь, сегодня будете, как солнышко сиять своими знаниями, трудолюбием, усердием! Итак, начнем!

У вас на партах – рабочие листы урока, с их помощью мы сегодня будем работать, и обращаться к ним на некоторых этапах урока.

II .Актуализация опорных знаний

-государства Древнего Востока;

Ой, посмотрите, проезжавшие торговцы обронили здесь свои товары и совсем запутались, из какой страны эти товары, где эти страны находятся, и кто в них живет. Поможем им разобраться? В рабочих листах соедините стрелочками слова с соответствующей страной, а … выполнит это задание на доске! (Можете стрелочки рисовать разными цветами).

Давайте посмотрим, что у нас получилось (взаимопроверка, проверка по слайду).

III . Изучение нового материала.

- Посмотрите, пожалуйста: перед вами фрагмент древнекитайской похвальной надписи. Прочтите и ответьте на вопрос: кого и за что восхваляет эта надпись

Ответы учеников: восхваляет императора, за то, что объединил, установил единые законы.

А кто такой император? Мы знаем, о каком императоре идёт речь? Мы можем предположить, что установил император?

А можем узнать? Предположите, какова же тема нашего урока?

Совершенно верно, вы молодцы! Эта надпись установлена на гигантском земляном холме по приказу первого властелина единого Китая!

IV .Тема урока: «Первый властелин единого Китая».

Попробуйте сформулировать цели нашего урока. (Наверное, мы должны узнать, кто этот император, как его звали, что он сделал для Китая, за что ему написано похвальное письмо).

На предстоит ответить на вопросы:

Какое значение для жителей Китая имело объединение страны?

Насколько правдива похвальная надпись?

    Объединение Китая.

Используя текст слайда и текст учебника стр. 109 п.1, составьте рассказ о Цинь Шихуане.

Цинь Шихуан провел множество преобразований – реформ: ввел единые законы, единую денежную единицу, единые меры веса и длины, провел перепись населения. Цинь Шихуан провозгласил, что теперь мир будет длиться вечно. Однако, прекратив войны внутри Китая, Цинь Шихуан начал совершать походы против соседних стран.

    Завоевательные войны.

Для чего Цинь Шихуан начал походы против других стран? Ответим на этот вопрос, прочитав самостоятельно стр. 109, 2 пункт 1 абзац, а затем заполним схему в рабочих листах,

Разбираем схему(в рабочих листах)

Укрепив страну, Цинь Шихуан начал совершать походы против соседних стран на юг , завоевал земли на побережье Южно-Китайского моря. Его привлекала эта территория, так как там было много риса, оттуда привозили слоновую кость, рог носорога, жемчуг, диковинных птиц. Вел войны на севере с кочевыми племенами гуннов. Воевать с кочевниками было сложно. Для борьбы с ними император провел реформу армии, создал конницу. Гунны славились лучшими наездниками. Поэтому, чтобы оказать достойное сопротивление гуннам Цинь Шихуан включил в состав армии конницу. Кочевой народ одолеть непросто. Эти кочевники своими набегами постоянно беспокоили жителей Поднебесной.

Низкорослые гунны как будто срослись со своими небольшими, но выносливыми лошадьми. Казалось, эти люди всю жизнь проводили в седле. Питались гунны молоком и сырым мясом. Их жилищами были легко сворачивавшиеся шатры из войлока.

Гунны совершали стремительные набеги на врагов и тут же исчезали в степи. Их было очень трудно догнать. В бою гунны были бесстрашными и жестокими воинами. Как же защитился от гуннов Цинь Шихуанди?

    Великая Китайская стена.

Сообщение ученика, получившего опережающее задание.

Защита от гуннов . Великая китайская стена. Стих (читает ученик, затем вместе с учащимися анализируют).

По указу императора зодчие и каменщики страны обязаны были в десять лет возвести бесконечно длинную стену, своим очертанием напоминавшую дракона. Национальная эмблема (словарь) Китая - дракон - должна была возникнуть на гребнях гор, посреди ущелий и пустыни. Эта стена должна была тянуться и извиваться, как извивается, вытягиваясь, дракон, и своими несчётными извивами обнять все китайские просторы так, чтобы ни пяди земли не оставалось вне гигантских объятий.

Для строительства этого заградительного сооружения со всей страны согнали сотни тысяч рабов, военнопленных, земледельцев. День и ночь они трудились под плетьми надсмотрщиков. Строители укладывали огромные камни, кирпичи, утрамбовывали землю. Множество людей погибло при возведении стены.

Великая Китайская стена протянулась более чем на 5 тысяч км. Местами ее высота достигала высоты двух- трехэтажного дома. Ширина стены позволяла разъехаться двум конным повозкам. В стене были смотровые щели и бойницы - отверстия для стрельбы. Через определенные промежутки на ней возвышались укрепленные башни. Их охраняли воинские отряды. Когда наблюдатели замечали передвижение врагов, они зажигали на башне огонь. По этому знаку срочно прибывали дополнительные силы. Зажженный огонь видели и с соседних башен. На них, в свою очередь, зажигали костры. Так на многие километры передавалось известие об опасности. Великая Китайская стена была построена с таким мастерством и запасом прочности, что она сохранилась до сих пор.

    Возмущение народа.

Цинь Шихуан имел железную волю и не терпел никакого сопротивления. Он велел изъять у населения все бронзовое оружие. Обзаводиться железным оружием запрещалось под страхом смерти. Цинь Шихуан распорядился уничтожить все книги исторического и философского содержания. Император запретил конфуцианство, все частные школы, оставив лишь государственные учебные заведения, в которых преподавание велось под пристальным наблюдением специальных инспекторов.
Для того чтобы содержать огромную армию требовалось много средств. Всё больше и больше становились налоги. Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе. За малейшую провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой, отрезали нос, могли сварить в котле. За проступок одного человека наказывали всех его близких. Цинь Шихуан становился всё более надменным и жестоким, придумывал новые страшные казни.

Вернемся к проблеме:

Почему объединение Китая завершилось восстанием народа?

На основании фактов, определите причины недовольства народа .(причины недовольства запишем в тетради)

Факт 1. Для того, чтобы содержать огромную армию, нужно было много средств. Всё больше и больше становились налоги, взимаемые с простого народа. Китайские земледельцы отдавали чиновникам 2/3 своего урожая, а сами жили впроголодь.

Причина 1: огромные налоги и поборы.

Факт 2 . Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе. За малейшую провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой или отрезали ему нос. За проступок одного человека, как правило, казнили, или наказывали всю семью

Причина 2: недовольство населения своим тяжёлым положением.

Факт 3. Цинь Шихуан не отказывал себе в прихотях. Когда его войско сокрушало власть кого-либо из владетельных князей, циньский правитель повелевал построить себе такой же дворец, как у поверженного государя.

Усыпальница Цинь Шихуана может потягаться с гробницами египетских фараонов. В течение 37 лет 720000 человек строили её на горе Ли.

Причина 3: неограниченная власть правителя.

- Попробуем сделать вывод.

Вывод: Массовое недовольство вызвали жестокие методы правления первых китайских императоров, но не сама система объединения страны. Поэтому в Китае началось восстание и через несколько лет после смерти Цинь Шихуана народ сверг ненавистных угнетателей. Следующим правителям пришлось пойти на уступки и облегчить его положение.

Работа с иллюстрациями учебника с. 113

Что изображено на иллюстрации с.113?

Часть гробницы Цинь Шихуана.

V .Рефлексия.

А теперь на полях тетради нарисуйте одну из трех мордашек, символизирующих ваше отношение к уроку.

Если ты поставил 7-8 галочек – карточка красного цвета

Если ты поставил 5-6 галочек – карточка синего цвета

Если ты поставил 3-4 галочки – карточка зелёного цвета

VI .Итог урока.

Я хочу поблагодарить вас за урок

VII . Домашнее задание: п. 23, устно ответить на вопросы на странице 110, подготовиться к уроку обобщения по разделу «Древний Восток»


Проверка д/З:

  • Описать географическое положение Древнего Китая, показать на карте основные объекты.
  • Рассказать о китайской письменности. Чем китайские книги отличаются от книг других народов древности?
  • Рассказать о верованиях древних китайцев.
  • Какие правила приличия должен был соблюдать воспитанный китаец?

Задание: заполнить пропуски в тексте.


Первый властелин

единого Китая


Задание: п. 2 "Завоевательные войны"

Вопрос:

  • На какие территории совершались походы Цинь Шихуана? Чем привлекали завоевателя эти земли?
  • Работа с атласом на стр. 16.

Задание: Заполнить пропуски в тексте «Великая Китайская стена»

__1__, __2__ и __3__. _4_, __5__. _6_ и _7_. ___8___. ___9___. __10__.


  • Строительство велось 10 лет.
  • В строительстве были вовлечены примерно 2 млн. 300 тыс. человек.
  • Здесь захоронено 400 000 человек.
  • Длина стены с ответвлениями более 4000 км.

Задание: п. 4 "Возмущение народа".

Вопросы:

1. Причины возмущения народа?

2. Подумайте, так ли правил Цинь Шихуан, как учил Конфуций?

3. Почему правление наследников Цинь Шихуана оказалось недолгим?


Работа с контурной картой:

  • Обведите границу древнекитайских царств XII-VI вв. до н.э.
  • Подпишите крупнейшие царства Древнего Китая в VI - III вв. до н.э.
  • Обозначьте стрелками набеги гуннов.
  • Выделите цветной линией Великую Китайскую стену.
  • Покажите границы и территории империй Цинь и Хань.



3. Первым правителем объединенного Китая был:

  • а) Конфуций;
  • б) Цинь Шихуан;
  • в) Сун.

4. Имя великого китайского мудреца, жившего за 5 веков до н.э:

  • а) Конфуций;
  • б) Цинь Шихуан;
  • в) Сун.

5. Выберите понятие, которому соответствует данное определение. Титул первого правителя единого Китая:

  • а) Цинь Шихуан – Сын Неба
  • б)Цинь Шихуан – Первый властелин Цинь
  • в) Цинь Шихуан – Вечный властелин Цинь

Белицкая Инна Анатольевна,

Учитель истории школы № 14

Г. Феодосии

Конспект урока истории

Тема: « Первый властелин единого Китая» 5 класс

Цели : - выяснить, как происходило объединение Китая;

Какими были завоевательные войны;

Выяснить, что представляла собой Великая Китайская стена и для чего она была построена;

Как жилось китайскому народу и почему они поднимали восстание;

Развивать умение строить связанный рассказ, доказывать свою точку зрения;

Воспитывать интерес к историческому прошлому;

Оборудование : компьютер, презентация, тесты, учебник, тетрадь.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Исторический диктант

1.Берега Индии с запада, востока и юга омывает…

2.Самые широкие и полноводные реки Индии…

3.Густые, трудно проходящие леса называются…

4.Группы людей в Индии, обладающие определёнными правами и обязанностями, называются…

5.Перечислите эти группы …

6.Человек, отказывающийся от общения с другими людьми, живущий уединённо назывался…

7.В древнем Китае протекали две реки …

8.Как звали мудреца которого почитали китайцы …

9.В древности в Китае писали на дощечках из…

10.Как китайцы называли свою страну …

3. Сообщение темы и целей урока.

План урока:

    Объединение Китая.

    Завоевательные войны.

    Великая Китайская стена.

    Возмущение народа.

4. Изучение нового материала:

1) рассказ учителя

1. Объединение Китая.

Одно из Китайских государств называлось Цинь. В 221 г. до н.э. его правитель, разбив соперников поодиночке, объединил весь Китай под своей властью. Он стал называть себя Цинь Шихуан (Первый властелин Цинь)

В своём указе он объявил, что сын его будет именоваться « Второй властелин Цинь», потом третий и т.д. Столицей стал город Сяньян.

2. Завоевательные войны .

Когда закончились войны внутри Китая, Цинь Шихуан начал совершать походы против соседних стран. На юге его привлекали земли на побережье Южно-китайского моря.

Население, узнав о вторжении, уходило в горы, унося свои пожитки и скот. Обработанную землю китайцы отбирали для своих воинов, создавая военные поселения.

На севере противниками Китая были племена гуннов, которые кочевали со своими стадами. Они жили в лёгких войлочных шатрах, питались молоком и варёным мясом. Воевать сними было очень трудно. Как вы думаете почему? (они передвигались налегке, а армии нужно было тащить за собой провизию)

Один из китайских мудрецов говорил, что наступать на кочевников. Всё равно, что догонять тень.

300 тыс. воинов послал Цинь Шихуан против кочевников. На 400 км они отогнали кочевников.

3. Великая Китайская стена .(иллюстрации)

Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов, началось строительство Великой Китайской стены.

Протяженность – 5000 км,Высота – 7 м,ширина – рядом могли проехать 5 всадников и 10 пеших воинов, на ней могли разъехаться 2 повозки.

Высота стены была с 2-3-х этажный дом. В стене есть смотровые щели и бойницы. Местами возвышались башни. Внизу башни жили охранявшие её воины, а в верхнем он несли службу.

Если воин замечал опасность, он разжигал находящийся на башне хворост. Его видел другой стражник и тоже поджигал хворост. Отряд воинов спешил на помощь.

2) самостоятельная работа с учебником :

    Прочитайте материал на стр. 111- 113 и ответьте на вопросы:

1) Почему население было недовольно политикой?

2) Что они делали для того, чтобы выразить своё недовольство?

Великие изобретения китайцев – стр. 111 – в синей рамке

    Древние китайцы были очень талантливы.

    Целый ряд изобретений они сделали на 1000 лет раньше чем в Европе:

бумага, книгопечатание, шелк, порох, компас, огнестрельное оружие, металлические монеты и фарфор.

5. Подведение итога урока.

Игра « Правда-неправда» (работа в тетрадях)

Если правда то пишем «+ », если нет «-»

1.Правитель китайского государства Цинь разбил поочерёдно своих соседей и объединил Китай под своей властью.

2. Столицей Китая стал город Сяньян.

3. Закончив внутренние войны, Цинь Шихуан стал совершать походы против соседей.

4. Чтобы защитить свои земли от нападений гуннов была создана Китайская стена.

5. Великая Китайская стена была такой ширины, что на ней могли разъехаться 2 повозки.

6. Если воин замечал опасность, то он поджигал сигнальный костёр.

7. Китайский народ был недоволен постоянным повышением налогов.

8. За малейшую неповинность человека били палками или отрезали ему нос.

9. На подавление крестьянских восстаний была брошена армия, но многие воины переходили на сторону восставших.

Учитель озвучивает ответы, ребята проводят взаимопроверку.

6. Домашнее задание:

&13 – 23, подготовиться к зачёту, вопросы на стр. 114.


Объединение Китая Объединение Китая До 3 в. до н.э.в Китае существовало 7 царств. В 221г.до н.э. правитель одного из китайских государств Цинь объединил Весь Китай под своей властью, разбив по одиночке соперников. Он назвал себя Цинь Шихуан, т.е «Первый Властелин». Город Саньян стал столицей Китая.


Завоевательные войны Закончив войны внутри Китая, Цинь Шихуан начал совершать походы против соседних стран. Его привлекали и побережье Южно-Китайского моря и, нахо- дившиеся Севернее Китая, зем- ли племен гуннов. Гунны- племя кочевников. Воевать с кочевниками оказа- лось очень трудно. Триста ты- сяч воинов послал Цинь Ши- Хуан против гуннов и на 400 километров от Китая отогнал кочевников.


Великая Китайская стена Шли на север армии рабов, Шло в неволю множество людей, Был повсюду слышен свист кнутов, Был повсюду слышен визг бичей! По утёсам голым и немым В зной и холод люди шли и шли, Было велено построить им Стену в десять тысяч долгих ли... Умирали, гибли не от стрел, Не в бою за близких и родных, Беглецам же был один удел Замуровывали в стену их. -Строительство велось 10 лет и завершилось к 213г. -В строительстве были вовлечены примерно 2 млн. 300 тысяч человек. -Здесь захоронено человек.





В Китае научились изготавливать тонкие и воздушные шелковые ткани. Слава о них облетела весь мир. За шелковые одежды богатые и знатные люди были Готовы платить серебром и золотом. Караваны верблюдов с грузом драгоцен- ного товара шли из Китая на Запад по Великому шелковому пути.


Первый компас Чтобы не заблудиться в далеких путешествиях: преодолевая пустыни, пере- правляясь через бурные реки, пробираясь через горные ущелья, китайцы изобрели компас. Он был похож на железную ложку, лежавшую на гладкой деревянной и медной подставке с делениями, обозначавшими стороны света.




Перепись населения. -Единая денежная система. -Единая система мер и весов. -Хорошие дороги. 1.Бремя налогов 2.Жестокое обращение чиновников по отношению к крестьянам 3.Смерть множества безвинных людей, в том числе из окружения императора Недовольство народа вызвало: При правлении Цинь Шихуана в Китае:


Цинь Шихуана похоронили в огромной подземной гробнице, убили и захоронили с покойником всех его жён, которые не родили ему детей. В гробнице поставили в ряд 6 тысяч воинов в рост человека в полном вооружении – охранять покой своего властелина. Конец империи Цинь

Разделы: История и обществознание

  1. Подвести учащихся к пониманию значения образования единого Китая и изобретений китайцев.
  2. Продолжить формирование умений строить рассказ на основе текста, видеоматериалов; навыков соотношения исторических фактов во времени.
  3. Воспитывать уважение к труду и культуре древних людей.

Оборудование:

  1. Карта «Рост территории государств в древности».
  2. Видеокассета «Великие чудеса света. Великие творения людей». Ридерз Дайджест. Видеофрагмент «Великая Китайская стена».
  3. Презентация «Первый властелин единого Китая».
  4. Раздаточный материал:
    а) карточки для описания фильма;
    б) фрагменты рабочих тетрадей;
    в) контурные карты «Индия и Китай в древности».
  5. Жетончики – «драконы».

Ход урока

I. Организационный момент.

Мы продолжаем изучение Древнего Китая. Сегодня на уроке мы узнаем, чем прославился правитель Цинь Шихуан. Запишите тему урока. 1-й слайд.

II. Повторение.

Рассказывают, что в незапамятные времена китайская царица пила чай на открытой террасе своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева, что склонилось над террасой, в чай упал кокон бабочки. Длинным накрашенным ногтем царица попробовала вынуть его из пиалы, но за ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица потянула за нитку, и кокон, распаренный в горячем чае, стал разматываться. С тех пор прошло уже пять тысяч лет.

Давайте вспомним историю и других древних народов. 2-й слайд.

А теперь посмотрим, не ошиблись ли мы. 3-й слайд.

Расскажите и покажите по карте, где находится Китай?

Почему реку Хуанхэ называли «горем Китая»?

Как и на чём писали во времена Конфуция?

Как должны вести себя учтивые китайцы, по мнению мудреца Конфуция?

(Ответы учащихся и комментарии учителя).

Чтобы перейти к изучению новой темы, вспомним даты. Что произошло?

1500 г. до н.э. Завоевания фараона Тутмоса
612 г. до н.э. Разрушение Ниневии – столицы Ассирии
3 век до н.э. Объединение Индии в единое государство
Более 2 млн. лет назад Появление человека
40 тысяч лет назад Появление «человека разумного»
525 г. до н.э. Захват Египта персами
10 тысяч лет назад Появление земледелия и скотоводства
1792-1750 гг. до н.э. Правление Хаммурапи в Вавилонии
538 г. до н.э. Взятие Вавилона персами
3000 лет до н.э. Образование единого государства в Египте
Около 2600 г. до н.э. Постройка пирамиды Хеопса в Египте
221 г.до н.э. Объединение Китая в единое государство.

За каждый правильный ответ – жетончик!

III. Новая тема.

Запишите в тетрадь: 221 г. до н.э. – объединение Китая в единое государство. Начертите ленту времени:

Что было раньше: объединение Индии Ашокой или объединение Китая?

Насколько раньше? (На 79 лет). (Работа у доски).

1. Политика Цинь Шихуана.

Правитель одного из китайских государств под названием Цинь объединил под своей властью весь Китай. Он стал называть себя Цинь Шихуан, т.е. «Первый властелин Цинь». В своём указе он объявил, что сын его будет именоваться «Второй властелин Цинь», потом будет править третий – и так десятки тысяч его наследников. Цинь Шихуан провозгласил, что теперь мир будет длиться вечно. Столицей Китая стал город Сяньян. См. карту на странице 101. Однако, прекратив войны внутри Китая, Цинь Шихуан начал совершать походы против соседних стран.

Китай «постепенно поедал чужую территорию, как шелковичный червь ест листья». На севере противниками Китая были кочевые племена гуннов.

Какие племена называют кочевыми? (Работа со словарём).

Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от набегов, началось строительство Великой Китайской стены. Обратите внимание на карту.

Внимательно посмотрите фильм и постарайтесь ответить на вопросы по ходу фильма. Если что-то не успеете записать, не отвлекайте товарищей. После просмотра вы сможете помочь друг другу.

2. Великая Китайская стена. Просмотр видеофрагмента – 7 минут.

Работа по карточке № 1.

Физкультминутка:

  • Зажмурьте глаза как можно крепче, а теперь сделайте их как можно удивлённее. (2-3 раза).
  • А теперь, ребята, встали,
    Быстро руки вверх подняли.
    Повернулись вправо, влево,
    Тихо сели – вновь за дело!

Беседа по вопросам таблицы. Дополнения и уточнения. Обратите внимание на страницу 106 учебника, прочитайте и запишите в словарь слово на полях. Бойница – отверстие для стрельбы в стене крепости.

3. Возмущение народа.

Для того чтобы содержать огромную армию требовалось много средств. Всё больше и больше становились налоги. Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе. За малейшую провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой, отрезали нос, могли сварить в котле. За проступок одного человека наказывали всех его близких. Цинь Шихуан становился всё более надменным и жестоким, придумывал новые страшные казни. Но даже сам могущественный император был бессилен против времени. Кожа на его лице сморщилась как печёное яблоко, а щёлки глаз сделались ещё более узкими. «Всё, что рождается между небом и землёй, смертно», - сказал один древний мудрец. Но Шихуан считал себя единственным и неповторимым, надеясь, что для него судьба сделает исключение. Он запретил говорить о смерти, собрал учёных и магов, приказав им найти средство, дарующее бессмертие. Учёные обошли все леса, но лишь один из них в назначенный срок принёс необыкновенный гриб – красный с белыми точками. Учёному приказали отведать гриб, и он умер в страшных муках.

Что это был за гриб? (Мухомор).

Кто-то рассказал императору о старцах, которые за всю жизнь не сделали ни одного злого дела, прослывших за это праведниками, живущих 200 и 300 лет. Старца привели к правителю, но когда старец открыл рот, все увидели, что у него нет языка. Язык был отрезан ещё 30 лет назад за то, что он осуждал правителя за жестокость. Император и его советник Ли Сы приказали сжечь все книги и казнить 460 учёных, закопать живьём в землю тех, кто думал, что прежде жилось лучше, чем при нём. В том же году был разорван колесницами Ли Сы, так как его действия вызвали осуждение.

Император стал совсем дряхл. Нос его запал, голос сделался хриплым, как у шакала. Вот тогда и явился во дворец учёный по имени Лу Шен. Он сказал: «Пусть ни один чиновник не знает, в каком из 37 дворцов ты живёшь, ни один слуга не зайдёт в покой, где ты спишь, и никто не видит, как ты ешь, - в этом секрет бессмертия». Начались страшные годы правления невидимки. Ужас охватил жителей Поднебесной. Никогда ещё законы императора не выполнялись так тщательно.

Однажды во дворце Шацю появился удушливый запах. Когда вонь сделалась невыносимой, было решено открыть дверь. Там был труп владыки Поднебесной. Цинь Шихуана похоронили в огромной подземной гробнице, убили и захоронили с покойником всех его жён, которые не родили ему детей. В гробнице поставили в ряд 6 тысяч воинов рост человека в полном вооружении – охранять покой своего властелина. См. страницу 109 учебника. Загробная армия, вооружённая мечами, копьями, луками, должна была на поверхности земли охранять вход в огромную гробницу.

Сын Цинь Шихуана начал своё правление с казни своих братьев. Терпение народа истощилось, вооружившись палками и мотыгами, люди собирались в отряды, воины переходили на сторону восставших. Не удалось наследникам Цинь Шихуана править «десятки тысяч поколений», народ сверг ненавистных угнетателей, новым правителям пришлось пойти на уступки народу, облегчить его положение.

IV. Первичный контроль.

Покажите на карте Китай и его главные реки, Великую стену и Великий шёлковый путь.

Что хорошего и что плохого принесло Китаю правление Цинь Шихуана?

Для защиты от каких племён была построена Великая Китайская стена?

Расскажите о Великой стене, используя текст на карточке.

V. Закрепление.

Работа по карточке № 2. Образец – 16-й слайд.

Дракон в Китае – символ добра, мира и благополучия!

Приложения.

Карточка № 1. Великая Китайская стена.

Карточка № 2.

В каких предложениях речь идёт об Индии, а в каких – о Китае? Запишите номера предложений в соответствующие колонки.

  1. В этой стране всё население делилось на замкнутые наследственные группы – касты.
  2. В этой стране было придумано и открыто многое из того, что с успехом используется и по сей день: сахар, ткани из хлопка, шахматы.

    В 221 г. до н.э. эту страну объединил правитель царства Цинь.

    В этой стране было придумано и открыто многое из того, что с успехом используется по сей день: бумага, шёлк, рис, чай, компас, фарфор, порох.

    Жители этой страны приручили слонов и поклонялись змеям и обезьянам.

    Для защиты от вторжений врагов на границе этой страны была построена стена длиной около 5000 км.

    В 6-м веке до н.э. в этой стране жил Будда – основатель новой религии.

    Правила поведения людей и управления страной были основаны на учении философа Конфуция.

Карточка № 3. Контурная карта «Индия и Китай в древности».

    Напишите названия главных рек Индии и Китая.

    Обозначьте и надпишите Гималайские горы.

    Обведите границы крупнейшего государства в Индии (3-й век до н.э.).

    Обведите границы китайского государства при Цинь Шихуане (3-й век до н.э.).

    Обозначьте на карте и надпишите название Великой Китайской стены

Для справок используйте карты на стр. 92 и 101 в учебнике.

Литература:

    Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира. – М.: ВАКО, 2007.

    Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. – М.: Просвещение, 2002.

    Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2005.

    Мерзлова В.С. Викторины по истории древнего мира и средних веков. – Минск: Народная асвета, 1969.

    Немировский А.И. Книга для чтения по истории древнего мира. – М.: Просвещение, 1990.

    Российский исторический журнал «Родина». - № 10, 2004.

  1. Приложение к газете «Первое сентября». История. - № 39, 1997.