План конспект урока операции над множествами. Урок "Множества. Операции над множествами". I. Организационный момент
Множества и операции над ними.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Цель урока: Показать множества – как фундамент современного математического языка.
Задачи урока:
образовательные: знакомство с понятием множества, подмножества и элементами множеств; способами задания множеств; видами множеств;
развивающие: развитие познавательного интереса учащихся; развитие интеллектуальной сферы личности, развитие умений сравнивать и обобщать.
воспитательные: воспитывать аккуратность и внимательность при решении заданий.
Ход урока
I этап. Формулировка темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.
Какие числа вы видите на экране? (натуральные, целые, рациональные, действительные)
Как называют эту схему? (Круги Эйлера)
С какой темой связаны круги Эйлера? (множества чисел).
Как вы думаете, кроме множества чисел есть другие множества?
Что такое множество? (Множество – это определенное количество объектов с похожими свойствами)
БЛИЦ-ОПРОС:
Какие названия применяются для обозначения множеств животных?
Какие названия применяются для обозначения множеств военнослужащих?
Как называется множество цветов, стоящих в вазе?
Какие названия применяют для обозначения множеств кораблей?
Как называется множество царей (фараонов, императоров и т.д.) данной страны, принадлежащих одному семейству?
Как называется множество картин?
Как называется множество документов?
II этап. Ознакомление с новым материалом.
А в математике нет точного определения множества. Но каждый объект, входящий во множество называется его элементом. Откройте учебник на стр.25 и найдите таблицу
Приведите пример собственного множества (множество дней недели; множество планет солнечной системы; множество месяцев; множество знаков зодиака; числовые множества).
Если каждый элемент множества А является элементом множества В, то множество А называется подмножеством В. Обозначение: А ⊂ В. Знак « ⊂ » - знак включения.
На доске А = 3,4,5 В= 1,2,3,4,5,6.
С множествами связаны различные парадоксы, самый простой из парадоксов - это "парадокс брадобрея". Появление парадоксов связано с тем, что далеко не всякие конструкции и не всякие множества можно рассматривать.
Одному солдату было приказано брить тех и только тех солдат его взвода, которые сами себя не бреют. Неисполнение приказа в армии, как известно, тягчайшее преступление.
Однако возник вопрос, брить ли этому солдату самого себя. Если он побреется, то его следует отнести к множеству солдат, которые сами себя бреют, а таких брить он не имеет права. Если же он себя брить не будет, то попадёт во множество солдат, которые сами себя не бреют, а таких солдат согласно приказу он обязан брить. Бриться или не бриться – вот в чём вопрос!
III этап. Динамическая пауза
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.
3. Движения глаз: вверх, вниз, влево, вправо. Повторить 4-5 раз
4. Повороты головой: вверх, вниз, влево, вправо. Повторить 4-5 раз
IV этап. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
Откройте задачник на стр.21 пункт 3. Мы выполняем задания, записанные на доске №1, 2, 9
V этап. Самостоятельная работа(Приложение)
VI этап Домашнее задание
Пункт 3 изучить № 4, 8, 10, 18 (дополнительно)
VII этап. Подведение итогов урока.
Что такое множество?
Кто такой Леонард Эйлер?
Что такое подмножество множества?
На прошлых уроках мы говорили о рациональных неравенствах, сегодня о множествах. Кто догадался какая тема будет следующей?
Доска |
Список использованных источников и литературы:
Учебники «Алгебра. 9 кл.I и II части» Авторы: А.Г. Мордкович, Л.А. Александрова, Т.Н. Мишустина и др.,- 11-е издание, стер. - М.: «Мнемозина», 2009 г.;
http://mathlog.h11.ru/mnoj.htm ;
http://festival.1september.ru ;
http://mmmf.msu.ru/archive/20092010/Lanin/9.html;
http://www.it-n.ru;
Занимательные математические задачи. Учеб.пособие./Сост.: А. М. Быковских, Г.Я. Куклина. 2-е изд., испр. Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2010. 88 с.;
Математика: Нестандартные задачи./Сост.: А.М.Быковских, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры высшей математики, КрасГУ.-Красноярск, 2006. 27 с.;
Ященко И.В. Парадоксы теории множеств. (Серия: «Библиотека
«Математическое просвещение»»). М.: МЦНМО, 2002. - 40 с.: ил.
Самостоятельная работа ученика 9 класса__________________
Вариант 1 №1 Дано множество К= {-10, 3; -7; 0; 2,6; 3} Составьте его подмножество М, состоящее из неотрицательных чисел: Ответ: М= { } №2. Какое словесное описание у множества? А= {1,3,5,7,9,11,13, 15…} Ответ: Это множество _____________________ чисел №3.Составьте три слова, буквы которых образуют подмножества множества А={к,а,р,у,с,е,л,ь} |
Муниципальное общеобразовательное учреждение-
Открытый урок по теме: « Множества. Подмножества. Операции над множествами»
5 классУчителя математики
Сычук В.Д.МОУ - Лицей №2
Г.Саратов - 2008
Урок: Множества. Подмножества. Операции над множествами.
Цель урока : 1)повторить основные понятия множества, подмножества,
операции над множествами;
2)развитие логического мышления через решение нестандартных задач, систематизацию и обобщение, развитие математической речи3)воспитание внимательности, интереса к предмету,
Расширение кругозора.
Тип урока : повторительно-обобщающий.
Метод обучения : дидактическая игра – соревнование.
Способ организации деятельности : частично-поисковый.
Оборудование : 1)интерактивная доска;
2)карточки с заданиями для самостоятельной работы
И задачами;
3)карточки с индивидуальными заданиями;
Оформление класса: 1й слайд : Число, тема, эпиграф. «Множество есть многое мыслимое как единое целое» Георг Кантор.Ход урока.
I . Организация.Разминка.
Конкурс теоретиков (самостоятельно 3 человека по карточкам на доске).
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Решение задачи (коллективно).
Домашнее задание.
Итог урока.
Сообщить тему урока, эпиграф, план урока.
Класс разбивается на две группы (по вариантам)
Условия игры: 1) Четкие и точные ответы;
2)Скорость;
3)Дисциплина.
Реплика учителя: «И пусть в этой борьбе победит умнейший!»
II . Разминка.
1.Что означает слово «множество»?
Множество – это набор или совокупность предметов одинаковой природы.
2.Какие названия применяются для обозначения множеств?
Стадо, табун, коллектив, семья, оркестр, библиотека.
3.Как различаются множества по числу элементов?
Множества бывают конечные, бесконечные и пустое множество.
4.Какими способами можно задать множество?
Множество можно задать перечислением или с помощью характеристического свойства.
5.Какое свойство называется характеристическим свойством?
Характеристическим свойством называется такое свойство, которым обладают все элементы данного множества и не обладают никакие другие объекты.
В данном множестве все элементы, кроме одного, обладают некоторыми свойствами.
Опишите его и найдите лишний элемент.
А= х I х - пустыня
Лишний элемент- кувшинка .
7. 3й слайд :
Что называется подмножеством множества А?
-Множество В называется подмножеством множества А, если каждый элемент множества В является элементом множества А.
8. 4й слайд :
9.Что называется пересечением множеств А и В?
Пересечением множеств А и В называется множество, в которое входят те и только те элементы, которые содержатся в А и В одновременно.
10.Что называется объединением множеств А и В?
Объединением множеств А и В называется множество, состоящее из тех элементов, которые входят хотя бы в одно из множеств А или В.
11. 5й слайд : Найти пересечение геометрических фигур
12. 6й слайд :
III . Конкурс теоретиков
Вызываются 3 человека и работают по карточкам.
Карточка№1
Винни-Пух и Пятачок пришли в гости к Кролику. Кролик угостил их вареньем. Винни-Пух и Пятачок вместе съели 32 ложки варенья, а Винни-Пух и Кролик – 23 ложки варенья.
Сколько ложек варенья съели все три героя?
Карточка№2
А= х│хє N ; 2≤х≤7
В= х│хє N ; 4≤х≤9
Задайте множества перечислением. Найдите А U В; А В; А\ В; В\А. Изобразите решение на числовой прямой.
Карточка №3
Запишите все подмножества множества a ;b;с;d .
На сцене висели 5 лампочек. Сколько существует способов освещения сцены?
IV . Конкурс «Кто быстрее». Самостоятельная работа
Самостоятельная работа по карточкам.
Файлы с заданиями в двух вариантах находятся на каждой парте.
Через 7 минут ребята обмениваются тетрадями и сверяют ответы с решениями на интерактивной доске.
7 слайд:
Оценка «5» - нет ошибок
«4» - одна ошибка
«3» - не ставится
8й слайд :
Решение:
Обозначим стоимость коровы – n (А), овцы – n(В), козы – n(С)свиньи –n(D)
n (А U В U С U D)=1325рублей
n (В U C U D)= 425 рублей
n(A U D U B)= 1225 рублей
n (С U D)=275 рублей
1. n (A)=n(А U В U С U D)- n(В U C U D)=1325-425=900рублей - стоимость коровы
2. n (C)= n(А U В U С U D)- n(A U D U B)=1325-1225=100 рублей - стоимость козы
3. n (B)= n(В U C U D)- n(С U D)=425- 275=150 рублей - стоимость овцы
4. n (D)= n(С U D)-n(C)=275-100=175 рублей - стоимость свиньи
Ответ: корова стоит 900р., коза- 100р., овца-150р., свинья-17
Дополнительная задача:
9й слайд:
VII .Итоги игрыВ заключении подводятся итоги. Домашнее задание заранее написано на доске: Составить задачи на 1)пересечение и объединение геометрических фигур, 2)распиливание; 3)задание множеств и подмножеств с помощью характеристического свойства.
И все-таки победила дружба.
Спасибо за урок, дети!
Муниципальное общеобразовательное учреждение-
Открытый урок по теме: « Множества. Подмножества. Операции над множествами»
5 класс
Учителя математики
Сычук В.Д.
МОУ — Лицей №2
Г.Саратов — 2008
Урок: Множества. Подмножества. Операции над множествами.
Цель урока : 1)повторить основные понятия множества, подмножества,
операции над множествами;
2)развитие логического мышления через решение
нестандартных задач, систематизацию и обобщение,
развитие математической речи
3)воспитание внимательности, интереса к предмету,
Расширение кругозора.
Тип урока : повторительно-обобщающий.
Метод обучения : дидактическая игра – соревнование.
Способ организации деятельности : частично-поисковый.
Оборудование : 1)интерактивная доска;
2)карточки с заданиями для самостоятельной работы
И задачами;
3)карточки с индивидуальными заданиями;
Оформление класса:
1й слайд : Число, тема, эпиграф.
«Множество есть многое мыслимое как единое целое»
Георг Кантор.
Ход урока.
I . Организация.
Разминка.
Конкурс теоретиков (самостоятельно 3 человека по карточкам на доске).
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Решение задачи (коллективно).
Домашнее задание.
Итог урока.
Сообщить тему урока, эпиграф, план урока.
Класс разбивается на две группы (по вариантам)
Условия игры: 1) Четкие и точные ответы;
2)Скорость;
3)Дисциплина.
Реплика учителя: «И пусть в этой борьбе победит умнейший!»
II . Разминка.
1.Что означает слово «множество»?
Множество – это набор или совокупность предметов одинаковой природы.
2.Какие названия применяются для обозначения множеств?
Стадо, табун, коллектив, семья, оркестр, библиотека.
3.Как различаются множества по числу элементов?
Множества бывают конечные, бесконечные и пустое множество.
4.Какими способами можно задать множество?
Множество можно задать перечислением или с помощью характеристического свойства.
5.Какое свойство называется характеристическим свойством?
Характеристическим свойством называется такое свойство, которым обладают все элементы данного множества и не обладают никакие другие объекты.
6.2йслайд
:
В данном множестве все элементы, кроме одного, обладают некоторыми свойствами.
Опишите его и найдите лишний элемент.
А = х I х — пустыня
Лишний элемент- кувшинка .
7. 3й слайд :
Что называется подмножеством множества А?
-Множество В называется подмножеством множества А, если каждый элемент множества В является элементом множества А.
8. 4й слайд :
9.Что называется пересечением множеств А и В?
Пересечением множеств А и В называется множество, в которое входят те и только те элементы, которые содержатся в А и В одновременно.
10.Что называется объединением множеств А и В?
Объединением множеств А и В называется множество, состоящее из тех элементов, которые входят хотя бы в одно из множеств А или В.
11. 5й слайд : Найти пересечение геометрических фигур
1 2. 6й слайд :
III . Конкурс теоретиков
Вызываются 3 человека и работают по карточкам.
Карточка№1
Винни-Пух и Пятачок пришли в гости к Кролику. Кролик угостил их вареньем. Винни-Пух и Пятачок вместе съели 32 ложки варенья, а Винни-Пух и Кролик – 23 ложки варенья.
Сколько ложек варенья съели все три героя?
К арточка№2
А = х│хєN ; 2≤х≤7
В= х│хєN ; 4≤х≤9
Задайте множества перечислением. Найдите АU В; А В; А В; ВА. Изобразите решение на числовой прямой.
Карточка №3
Запишите все подмножества множества a ;b ;с;d .
На сцене висели 5 лампочек. Сколько существует способов освещения сцены?
IV . Конкурс «Кто быстрее». Самостоятельная работа
Самостоятельная работа по карточкам.
Файлы с заданиями в двух вариантах находятся на каждой парте.
Через 7 минут ребята обмениваются тетрадями и сверяют ответы с решениями на интерактивной доске.
7 слайд:
Оценка «5» — нет ошибок
«4» — одна ошибка
«3» — не ставится
8й слайд :
Решение:
Обозначим стоимость коровы –n (А), овцы – n (В), козы – n (С)свиньи –n (D )
n (А U В U С U D )=1325рублей
n (В U C U D )= 425 рублей
n(A U D U B)= 1225 рублей
n (С U D )=275 рублей
1.n (A )=n (А U В U С U D )- n (В U C U D )=1325-425=900рублей — стоимость коровы
2.n (C )= n (А U В U С U D )- n (A U D U B )=1325-1225=100 рублей — стоимость козы
3.n (B )= n (В U C U D )- n (С U D )=425- 275=150 рублей — стоимость овцы
4.n (D )= n (С U D )-n (C )=275-100=175 рублей — стоимость свиньи
Ответ: корова стоит 900р., коза- 100р., овца-150р., свинья-17
Дополнительная задача:
9й слайд:
VII .Итоги игры
В заключении подводятся итоги.
Домашнее задание заранее написано на доске:
Составить задачи на 1)пересечение и объединение геометрических фигур, 2)распиливание; 3)задание множеств и подмножеств с помощью характеристического свойства.
И все-таки победила дружба.
Спасибо за урок, дети!
1.Понятие множества 1
2.Способы задания множества 3
3.Отношения между множествами 5
4.Основные операции над множествами 7
5.Свойства объединения и пересечения множеств 10
6.Разбиение множества на классы. Классификация 11
7.Число элементов объединения и разности двух конечных множеств 12
8.Примеры решения задач 13
Понятие множества
Одно из основных понятий современной математики - понятие множества . Оно является первичным, т. е. не поддается определению через другие, более простые понятия. С понятием множества мы встречаемся довольно часто: множество студентов нашего института, множество преподавателей, множество изучаемых дисциплин и т. д.
Хотя в силу первичности понятия множества нельзя дать ему строгое определение, но можно воспользоваться описательным определением, предложенным одним из создателей теории множеств – немецким математиком Георгом Кантором (1845-1918). Он сказал: «Множество есть многое, мыслимое нами как единое».
Приведенные примеры обладают одним существенным свойством: все эти множества состоят из определенного конечного числа объектов, которые мы будем называть элементами множества . При этом каждый из объектов данного вида либо принадлежит, либо не принадлежит рассматриваемому множеству. Например, если мы рассмотрим множество студентов некоторой учебной группы, то, обратившись к списку этой группы, мы можем утверждать, что студент Иванов принадлежит этому множеству, а студент Петров уже не принадлежит в связи с отчислением.
Множества, включающие только такие объекты, принадлежность или не принадлежность которых к тому или иному множеству не вызывает сомнения, называются четкими множествами . Поскольку каждый рассматриваемый объект либо принадлежит, либо не принадлежит к рассматриваемому четкому множеству, эти множества всегда имеют ясно очерченные границы. Четким множествам противопоставлены нечеткие или «лингвистические» множества , включающие такие объекты, которые могут быть отнесены к тому или иному множеству лишь с определенной степенью достоверности. Понятие нечетких множеств (fuzzy sets ) было впервые введено в 1965 году американским математиком Л. Заде.
Понятие нечеткого множества можно проиллюстрировать на примере применения прилагательных детский, юношеский, молодой, среднего возраста, пожилой, старый. Разные люди вкладывают в эти понятия разные возрастные рамки. Например, период от 16 до 21 года может считаться либо как юношеский, либо как относящийся к молодому возрасту. Таким образом, каждое из рассмотренных определений представляет собой нечеткое подмножество с размытыми краями. Объекты, попадающие на эти размытые края, относятся к указанным множествам лишь с известной долей достоверности. Так, например, девятнадцатилетний мужчина может быть с достоверностью 50% отнесен к множеству юношей, и с той же достоверностью - к множеству молодых людей.
Аппарат нечетких множеств может применяться для описания процессов мышления, лингвистических явлений и вообще для моделирования человеческого поведения, при котором допускаются частичные истины, а строгий математический формализм не является категорически необходимым.
Множества, которые состоят из конечного числа элементов, называются конечными множествами . К числу конечных множеств относится также и пустое множество, т.е. множество, не содержащее ни одного элемента. Введение понятия пустого множества связано с тем, что, определяя тем или иным способом множество, мы не можем знать заранее, содержит ли оно хотя бы один элемент. Например, множество отличников в какой-либо учебной группе.
Множества, рассматриваемые при решении практических задач, чаще всего имеет дело с конечными множествами объектов. В качестве примеров бесконечных множеств можно привести множества, рассматриваемые в математике: множество всех натуральных чисел (N ) и множество всех целых чисел (Z ).